Детская библиотека-филиал № 8 PDF Печать E-mail

Сб, Вс - с 10:00 до 17:30

Пн - выходной

Группа в ВК

С 1977 года в уютном дворе по улице Труда, 28/1 расположилась детская библиотека № 8. За это время сменилось не одно поколение читателей, самые первые читатели уже выросли и приводят своих детей. Приятно слышать: «А я тоже читала в этой библиотеке», «Как у вас стало хорошо после ремонта: красиво, современно». Многие годы библиотека работает, предоставляя комфортное библиотечное пространство для дошколят, младших и старших школьников, молодых мам и пап, дедушек и бабушек.

Библиотека подтверждает свое название «Библиотека – точка роста». Этому способствует фонд, насчитывающий около 50 000 экземпляров, более 200 мероприятий в год, которые проводятся сотрудниками как в самой библиотеке, так и за ее пределами.

У нас действует старший абонемент и читальный зал «Книги как крылья» (12+) и младший абонемент и читальный зал 0+. В фойе библиотеки представлены «космические» картины воспитанников школы искусств, экспозиция «Звезды чтения. Премьер-лига» с фотографиями читателей. Библиотечные специалисты периодически организуют  персональные выставки работ юных читателей. Дети с удовольствием знакомятся с творчеством своих друзей и знакомых, пишут отзывы и делятся впечатлениями.

В библиотеке проходят встречи с писателями, художниками. За годы работы библиотеки нас посетили: Сергей Махотин, Ольга Колпакова, Тамара Михеева, Римма Дышаленкова, Владислав Аристов, Нина Орлова-Маркграф и другие.

Библиотечные специалисты проводят мероприятия по разным направлениям, реализуют проекты и кружки, курируют участие в конкурсах. Дети вместе с родителями и педагогами с удовольствием принимают участие и занимают призовые места.

В 2022 дан старт литературно-развлекательному проекту «Точка роста» для детей-сирот и детей с ОВЗ из Центра содействия семейному воспитанию № 1 (ГКУСО «ЦССВ № 1 г. Магнитогорска»). В рамках проекта маленькие воспитанники со своими педагогами принимают участие в мероприятиях, конкурсах. Летом 2022 года они приняли участие онлайн-конкурсе на лучшее фото в национальном костюме «Фото ПРО.Традиции», приуроченного к Году культурного наследия народов России.

Сотрудники детской библиотеки № 8 проводили с читателями подготовительную работу и провели познавательное занятие «Народные костюмы Южного Урала». Ребята познакомились со сказками народов Южного Урала, изучали народные костюмы, исполняли татарский народный танец. По итогам конкурса в возрастной категории 3-7 лет лучшими были признаны образы Ковалева Гриши (3 года) в русском и татарском костюмах.

Читатель детской библиотеки № 8 Николай Черкасов стал победителем в областном творческом конкурсе «Хочу спросить поэта» в рамках творческого проекта «Большой поэтический фестиваль «Мы пришли к поэту в гости» (организатор – Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского). Николай изучил творчество современного детского поэта Анастасии Орловой и записал на видео вопрос «Было ли желание у поэта совершить кругосветное путешествие и написать об этом книгу? Если да, то, как бы Вы ее назвали?».

В рамках проекта фаун-клуб «Земляне» проводятся встречи, на которые ребята могут привести и представить своего домашнего питомца – собаку, кошку, попугая, хомяка и даже улитку. Общаясь с животными, дети становятся более внимательными и ответственными, учатся контролировать свои движения и поведение. Животные как лекари эффективно помогают в лечении детских неврозов и заикания, помогают в развитии мелкой моторики и даже повышают иммунитет.

На мероприятиях в рамках проекта «Школа безопасности» приходят профессионалы, связанные с обеспечением безопасности. Вместе с ними юные читатели рассматривают самые распространенные ситуации, которые встречаются в повседневной жизни, чтобы научиться обезопасить себя и своих близких.

Также проходят мероприятия и занятия в рамках проекта библиолаборатория «Чудеса без волшебства» и «Очумелые ручки».

В 2022 году библиотека отметила юбилей «45 лет с детьми и книгой» встречей с писателем Ниной Густавовной Орловой-Маркграф (г. Москва). Подарком читателям и библиотекарям стала литературная гостиная «Стихи и не только…», которая прошла 30 ноября. Из-под пера писательницы вышли серии книг для школьников по истории: «Северная столица», «Цари и императоры», «Самозванцы, «Иконопись», а также книги «История вещей», «Азбука для православных детей», «Пасхальный подарок детям», «Хочешь жить Викентий?» и многие другие. Нина Орлова также является автором стихотворений. Ребята решили порадовать писателя и выступили с выразительным декламированием ее стихов «Прогулочное-пингвиничье» и «Добро».

Гость была в восторге, поблагодарила детей за чудесное исполнение, которое сравнила с настоящей театральной миниатюрой. Участники мероприятия получили удовольствие от встречи с Ниной Орловой, получили автограф писателя и сделали фото на память.

Уважаемые родители! Приходите в библиотеку, приводите своих детей и внуков. Вас ждут новые интересные книги и внимательные, любящие свою работу библиотечные специалисты. Детская библиотека может стать местом, где раскроются таланты и способности ваших детей!

Обновлено 13.02.2023 11:02

Краткая карта сайта