Легенды и предания Уральских гор PDF Печать E-mail

Урал неспроста называют краем загадок и легенд. Местные народы хранят массу преданий об известных достопримечательностях своего края. Они с радостью делятся этими историями с путешественниками, ведь Уральские горы для их жителей – поистине живые создания.
  Легенды Урала нередко раскрывают нам традиции, уклад жизни и культуру ненцев, вогулов, хантов, башкирских племён. Это могут быть истории о реальных исторических личностях или волшебные сказочные предания. Много существует легенд о том, откуда произошло слово Урал. В древности Уралом называли только Южный Урал, где жили башкирские племена. Известный историк и географ В. Н. Татищев в 18 веке писал: «Уральские горы суть знатнейшие во всей империи… Татары именуют их Урал, что на русском языке означает слово Пояс…».
   Итак, по-башкирски и по-татарски Урал – это «Пояс», «Каменный пояс». Но на Урале издревле жили ещё и манси. По-мансийски Ур – это «гора», Ала – «крыша», т. е. Урал – это «Крыша гор».

Составитель: Ивко Е.Ю.

Детская библиотека № 8