Символика городов Южного Урала. Гербы PDF Печать E-mail

Каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Олицетворением героических событий родной истории, достижений и побед родной страны являются символы.
  Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для отдельного человека, группы или целого народа важное значение. Одним из таких символов является герб. Есть свой герб и Челябинской области, и у входящих в неё муниципалитетов.
  Городской герб – это эмблема города, представляющая собой сложную систему образов и цветов. В гербе заложена некая идея, которая отражает историю, традиции конкретного города.
  Изучением гербов, их происхождением, правилами составления занимается наука геральдика (от латинского слова со значением «глашатай»). Именно на основе еe принципов со времен Средневековья создавались гербы городов, позже – государств.
Появление герба было очень значимым событием для города, так как с его получением тот становился самостоятельной, самоуправляющейся административной единицей, начинал пользоваться привилегиями, которые предоставляла верховная власть.

Составитель: Ивко Е.Ю.

Детская библиотека № 8