Конкурс "Вдохновленные Кондратковской" PDF Печать E-mail

Дорогие ребята!

Приглашаем учащихся 2-9 классов принять участие в литературном конкурсе «Вдохновленные Кондратковской», посвященном 105-летию со дня рождения магнитогорской поэтессы Нины Георгиевны Кондратковской.

Нина Георгиевна Кондратковская – магнитогорская поэтесса, журналист, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РСФСР, руководитель литобъединения города Магнитогорска. Её произведения, пропитанные любовью к Уральской земле, покорили как юных, так и взрослых читателей.

Нина Георгиевна изучала историю родного края, устное народное творчество, песни. На протяжении многих лет она собирала и обрабатывала легенды и сказания Южного Урала. Венцом этой работы стали книги «Синий камень» и «Сердце-озеро», где знания и любовь к Уралу отразились в ее стихотворных легендах. Все образы в своих легендах Кондратковская черпала из историй, которые рассказывали старожилы Южного Урала.

Организаторы литературного конкурса «Вдохновленные Кондратковской» надеются, что участники Конкурса прочтут легенды Нины Георгиевны, и они послужат источником вдохновения для создания собственных литературных произведений. А, может быть, на создание произведений вдохновят легенды, которые передаются в семье из поколения в поколение, но никому ещё не известные; а, быть может, это будут интересные названия гор, рек, сёл, камней и др. Это конкурс для детей и подростков, которые в процессе поисковой работы могут познакомиться с географией, историей, литературой и культурой родного края и проявить свои творческие способности.

С нетерпением ждем ваших работ!

Обновлено 10.05.2018 16:16