«Яркие краски фольклора» PDF Печать E-mail

2022 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия народов России.

Россия – большая многонациональная страна. У каждого народа свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранять и передавать из поколения в поколение.

В библиотеке семейного чтения № 10 в рамках проекта «Яркие краски фольклора» ученики 2-4-х классов школы № 16 приняли участие в мастер-классе «Мой веселый снеговик».

В ходе мероприятия дети познакомились с народными традициями, связанными с зимой. Узнали, когда и как появились снеговики, какие обычаи и обряды связаны с ними, что означают морковка, угольки и ведро с метлой у снеговика, чем отличаются традиции лепки снеговиков в разных странах. Были удивлены тому, что только в России есть снеговики женского пола: снежные бабы и снегурочки. Познакомились с художественными произведениями о снеговиках.

Самой интересной частью мероприятия стал мастер-класс: изготовление объемного снеговика из цветной бумаги. Как оказалось, сделать объемную игрушку не очень легко, и ребятам пришлось приложить немало умений и навыков. Но зато как порадовал их результат! Довольные своими творческими работами, дети бережно понесли их домой.

Обновлено 22.01.2022 19:31