Фестиваль книги «Развлечение плюс чтение» PDF Печать E-mail

24 августа в рамках городского проекта «Летние парки Магнитки» в сквере «Магнит» состоялся фестиваль книги «Развлечение плюс чтение».  Для получения заряда бодрости и веселого настроения детям и родителям сотрудники детской библиотеки № 2 предложили игровые речевки-приветствия, а также открыли секрет, где можно встретиться и пообщаться с «живой книгой». Далее были объявлены сказочные состязания.

Дети с родителями с удовольствием надевали маски сказочных героев, пытаясь угадать из какой они сказки; наперебой отвечали на вопросы конкурсов «Мульти-пульти-чехарда», «Смекалистые вопросы», «Сказочная путаница», «Веселые ДА-НЕТ-ки». Наибольший интерес у присутствующих вызвала «Волшебная корзина» со сказочными вещами. Дети с увлечением доставали из нее сказочные предметы и вспоминали сказки, где эти предметы встречаются. Особый восторг у родителей и детей вызвал конкурс «Музыкальная шляпа». С помощью шляпы участники конкурса узнали, о чем думает каждый из них в настоящий момент. Библиотекари организовали для ребят подвижные игры-состязания «Воздушный бой», «Шалтай-Болтай», «Делай как я, делай лучше меня» и другие. Участвуя в конкурсе «Юные актеры», дети смогли проявить свои таланты: читали одно и то же стихотворение с разным настроением и интонацией, а также изображали с помощью мимики различные профессии.

Родители и дети с удовольствием брали книги и журналы, чтобы почитать на свежем воздухе. Библиотекари с детьми играли в шахматы, твистер, «крестики-нолики» на траве. Фестиваль книги завершила зажигательная дискотека. Все пребывали в отличном настроении и не хотели расходиться, узнавали, когда еще можно посетить такой замечательно организованный праздник.