Электронный каталог PDF Печать E-mail

Уважаемые читатели!

На нашем сайте появилась возможность воспользоваться Электронным каталогом МКУК "ЦДБС" г. Магнитогорска!

Электронный каталог

Как пользоваться электронным каталогом

Выберите базу «Книги» или «Статьи».

1. Если хотите узнать,  какая литература определенного автора есть в библиотеке, отметьте поле «Автор», в поиске задайте фамилию (Драгунский, Носов, Кэрролл и т. д.).

2. Если знаете название книги и хотите узнать автора отметьте поле «Заглавие», в поиске задайте название книги без кавычек  (Капитанская дочка,  Волшебник Изумрудного города и т. д.).

3. Если хотите узнать, какая  литература есть по интересующей вас теме, отметьте поле «Ключевые слова» и введите в «Поиске» главное слово темы во множественном числе (кошки, собаки, снеговики и т. д.),  либо без окончания  (кошк, собак, снеговик и т. д.).

Вы можете использовать либо точный поиск, который найдет точное название произведения, либо приближенный, который найдет литературу по введенным словам. К примеру, если искать «Капитанская дочка» и при этом поставить условие «Приближенный поиск», то поисковой аппарат будет искать или «капитанская» или «дочка», если же задано условие «Точный поиск», то результатом будет список произведений, в котором присутствует словосочетание «капитанская дочка», без разделения по словам.

Что обозначают значки в «Месте хранения книги»?

В «Месте хранения книг» Вы можете увидеть такие обозначения: ф.2-1,6-1,ф.8-1,ф.9-1,ох-1,ст-1.

К примеру, сочетание ф.2-1 расшифровывается следующим образом: ф.2 – детская библиотека №2, а цифра 1 – количество экземпляров книг в данной библиотеке.

ф.2 – детская библиотека №2 (г. Магнитогорск, ул. Октябрьская, 19/1)

ф.3 – детская библиотека №3 детский библиотечный Медиацентр (г. Магнитогорск, пр. Ленина, 43)

ф.4 – детская библиотека №4 им. С.В. Михалкова (г. Магнитогорск, ул. Суворова, 121/1)

ф.5 – детская библиотека №5 (г. Магнитогорск, ул. Вокзальная, 118)