Час истории «Год 1917-й: от Февраля к Октябрю» в детской библиотеке № 5 PDF Печать E-mail

26 октября в детской библиотеке № 5 состоялся Час истории «Год 1917-й: от Февраля к Октябрю», посвященный 100-летию Октябрьской революции. В ходе мероприятия ученики 7-х классов из школ № 3 и № 13 узнали об одном из крупнейших политических событий ХХ века, произошедших в  России.  Сложный исторический материал был представлен  школьникам  легко и доступно для понимания благодаря сочетанию разных форм массовой работы. Театрализованные сцены заговора буржуазии, отречения царя Николая II от престола и призыва В.И. Ленина к  революции чередовались с видео «Февральской революции» и «Штурма Зимнего дворца», создавая целостную картину исторически значимых событий 1917 года.  Школьники с успехом справились с вопросами викторины на заключительном этапе мероприятия. Самые отличившиеся были награждены красными ленточками под звучание Интернационала.

Главная особенность Часа истории заключалась в том, что разработали и провели его постоянные читатели библиотеки – ученики старших классов школ № 37, № 49, № 65. С самого лета они начали подготовку: писали сценарий, изучали соответствующую литературу, просматривали видеоматериалы, создавали костюмы. Их усилия были вознаграждены аплодисментами и признанием аудитории.  Школьники и педагоги высоко оценили качество мероприятия и пожелали сфотографироваться с героями - участниками представления и ведущими.

Н. Г. Жарова, заведующая детской библиотекой № 5., тел.: 20-98-84