Вечер памяти «Вспомним мы походы и былые годы…» PDF Печать E-mail

17 февраля в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова состоялся вечер памяти «Вспомним мы походы и былые годы…».

В зале, оформленном работами военной тематики воспитанников Детской художественной школы, собрались почетные гости и учащиеся 3 «Б» класса школы № 39.

Главными гостями встречи стали ветераны органов внутренних дел города Магнитогорска полковник юстиции в отставке, бывший начальник Следственного Управления УМВД РФ по г. Магнитогорску, участник боевых действий в Чеченской Республике Георгий Васильевич Козлов и подполковник милиции в отставке, бывший командир отдела безопасности дорожно-патрульной службы ГАИ УВД, директор музея милиции Магнитогорска Александр Иванович Емельянов. Без преувеличения их можно назвать живыми легендами правопорядка. Каждый во время службы в органах МВД совершил свой подвиг.

Козлов Георгий Васильевич рассказал о себе и своём жизненном пути, о службе в Чеченской Республике, вспомнил о том, в каких условиях приходилось нести службу вдали от Магнитогорска, привел примеры мужества и героизма солдат и офицеров, рассказал о своей награде – почётном ордене Мужества, который вручается за самоотверженность, мужество и отвагу. У заинтересованных школьников было много вопросов к Георгию Васильевичу, на которые он с удовольствием ответил.

О том, как хранят память о своих солдатах сотрудники полиции, рассказал Емельянов Александр Иванович. С большим интересом ребята слушали рассказы о героях-милиционерах. Александр Иванович показал «Книгу памяти» и рассказал о сержанте милиции Николае Шишка, который погиб, встав на защиту граждан. Не менее интересен был рассказ о специальном светящемся приборе для проверки спецпризнаков и «шпионском» мини-фотоаппарате. Удивила ребят передвижная выставка головных уборов милиционеров разных лет.

Юные патриоты поблагодарили гостей за увлекательную и поучительную беседу и презентовали ветеранам подарок – спели весёлую армейскую песню «У солдата выходной».

В конце встречи ветераны пожелали ребятам успехов в учебе, быть всегда готовыми защитить свою семью, дом и Отчизну, ценить настоящую дружбу, быть верными себе и своим ценностям.

Надеемся, что общение с ветеранами и знакомство с профессией через личную историю наших героев вызовет у ребят желание связать свою жизнь с военным делом.

Ю. А. Шатина, заведующая детской библиотекой № 4 им. С. В. Михалкова