200 дней мужества PDF Печать E-mail

«А над Волгою, в небе синем,
Тучи тянутся, как холмы,
За спиной - половина России,
А на самом краешке – мы»
М. Найдич

Сегодня 2 февраля 2023 года вся наша большая страна отмечает 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве под Сталинградом (1943).

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратовской обучающимся 4-го класса МОУ «СОШ № 28» был предложен исторический экскурс в 200 дней мужества, что «предрешили судьбу Победы Советского союза над фашистскими захватчиками».

Дети увидели фотографии военных лет, узнали о значении памятных мест для всех жителей Волгограда – Дома Якова Павлова, фонтане «Бармалей» и Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России».

Завершилось мероприятие знакомством с книгами о защитниках города-героя и викториной по ключевым моментам Сталинградской битвы.

А. А. Древаль, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской