Вечер памяти «Поклонимся великим тем годам» PDF Печать E-mail

8 мая в детской библиотеке № 2 состоялся вечер памяти «Поклонимся великим тем годам», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На встречу с лицеистами 8 «А» класса был приглашен Клюкин Руслан Алексеевич – реконструктор и руководитель военно-исторического клуба «Крепость». Гость рассказал ребятам о долгом пути советского народа к Победе, о 1418 днях мучительных страданий и массового героизма на фронте и в тылу.

Война прошла через каждую семью нашей страны. Вот и в семье Руслана Алексеевича до сих пор помнят подвиг деда и гордятся им. В годы войны он был посыльным. Однажды нарвался на группу диверсантов, троих из которых взял в плен, за что и был награжден.

Руслан Клюкин продемонстрировал ребятам боевую экипировку солдата в годы Великой Отечественной войны и рассказал, что магнитогорцы уходили на фронт полностью одетыми и обутыми, ведь в городе работали швейная и обувная фабрики.

Лицеисты с большим любопытством примеряли одежду бойца: брюки галифе, кожаный ремень, гимнастерка, шлем, кожаные ботинки с обмоткой; разглядывали оружие и предметы быта солдата времен Великой Отечественной войны: вещмешок, котелок, лопата, сумка для гранат, фляга, патронная сумка, винтовка, патроны, перочинный нож, книжка бойца…

Руслан Клюкин завершил мероприятие напутствием любить Родину, учить историю, помнить и чтить подвиги героев, быть достойными защитниками.

М. А. Саралашвили, главный библиотекарь детской библиотеки № 2

Обновлено 13.05.2024 14:52

Вт - Пт: 10:00 до 18:30
Сб - Вс: 10:00 до 17:30