«Фолк-драйв» в библиотеке семейного чтения № 9 PDF Печать E-mail

Фольклор это устное народное творчество, все произведения его созданы народом и передаются из уст в уста. К жанрам фольклора относятся сказки, пословицы и поговорки, песенки-потешки, частушки, колыбельные, загадки... На масленичной неделе библиотека семейного чтения № 9 организовала цикл мероприятий «Фолк-драйв», объединенных идеей приобщения читателей к русскому фольклору.

Сказительница Дуняша пригласила дошколят на литературную светёлку «Фольклорная радуга», где дети окунулись в удивительный мир русского фольклора. Ребята разгадывали загадки, пели с Дуняшей колыбельные, слушали потешки «Петушок», «Бараночки», пестушки «Потягушеньки, порастушеньки», «Водичка», смотрели мультфильм «Про небылицы». Юные читатели вспомнили русские сказки, поиграли в народные игры «Оладушки», «Ручеек», рассмотрели красочные книги с пословицами, лепеталками, загадками и побывали на фольклорной выставке-экспозиции с самоваром и баранками.

Много интересных праздников у русского народа, но один из самых веселых и запоминающихся – «блинная неделя», или Масленица, которая знаменует проводы зимы и встречу весны. На праздничный разгуляй «Масленица щедра – веселись хоть до утра» были приглашены читатели 60+, участники проекта «Жить в радости до старости». Библиотекари познакомили с историей и традициями этого русского народного праздника, депутат МГСд Е. А. Плотников поздравил гостей с Масленицей. На мероприятии звучали народные масленичные песни, заклички, поговорки. Закончился праздничный разгуляй чаепитием с ароматными блинами.

К любому празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Участники кружка «Затейники» на мастер-классе сшили куклу «Домашняя Масленица», которая является оберегом для дома, семейного благополучия.

В течение недели в библиотеке работала фолк-зона «Страна русского фольклора», где были представлены красочно иллюстрированные сборники русских народных сказок, загадок, потешек, припевок, пословиц, поговорок, скороговорок, считалок. Ее удачно дополняли предметы русского быта: вышитый рушник, самовар, расписные деревянные ложки, матрешки. Экспозиция позволила окунуться в русскую старину и узнать много интересного о культурном наследии русского народа.

Русский народ придумал множество игр и забав для взрослых и детей. На фольклорных заигрышах «Забавы русской старины» дети не только познакомились со старинными играми, но и сами поиграли в некоторые из них: «Змейка», «Слухи», «Ручеек», «Скакалка», «Горячий картофель».

Юные читатели вместе с родителями активно принимали участие в фолк-викторине «Моя семья». Выбрав в шкатулке задание, они составляли пословицы и поговорки о семье, о доме, проговаривали скороговорки, отгадывали загадки и угадывали сказочные персонажи, которые являются чьими-либо родственниками. Подростки с интересом отвечали на вопросы занимательной викторины «Предания старины русской» о богатырях, героях самых знаменитых сказаний, мифов и легенд.

Участие в «Фолк-драйве» дало возможность читателям библиотеки прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, которые нужно бережно хранить!

Л. А. Гумерова, заведующая библиотекой семейного чтения № 9

Обновлено 18.03.2024 14:08