Мы Масленицу встречали, в библиотеку всех зазывали! PDF Печать E-mail

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы – Масленица. В детской библиотеке № 2 стало уже доброй традицией праздновать Масленицу.

Всю неделю читатели-активисты вместе с библиотекарями готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. 15 марта на территории отделения МОУ СОШ № 55 г. Магнитогорска состоялся красочный, весёлый и очень вкусный праздник. Гостями народного гулянья стали учащиеся 6-7 классов, педагоги и все желающие, посетившие в этот день избирательный участок.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Как положено на празднике веселились от души. Библиотекари рассказали о масленичных традициях и символах. О том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Вместе вспомнили о назначении каждого из семи дней Масленой недели.

Ребята, педагоги и гости с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, мерились силушкой богатырской, танцевали, исполняли задорные частушки, декламировали стихи, на скорость читали скороговорки и пословицы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья – все зарядились отличным настроением. Праздник удался на славу!

Сазонова Ю. И., главный библиотекарь детской библиотеки № 2