«Вам знаком такой зверек?» экологическая викторина PDF Печать E-mail
«К сожалению, мы все еще плохо
знаем животных, пожалуй, хуже, чем
даже звезды на небе… Одних только
видов и разновидностей   животных
на земле больше миллиона.
И все они такие разные,
у каждого свои повадки и
способы жить и выжить».

Игорь Акимушкин

1 марта исполнилось бы 95 лет замечательному писателю-натуралисту Игорю Ивановичу Акимушкину. Человеку, который безмерно любил живую природу, знал её и умел интересно о ней рассказать. На экологическую викторину «Вам знаком такой зверек?» в библиотеку семейного чтения № 10 были приглашены учащиеся 5-х классов школ № 16 и № 31. Ребята узнали о некоторых фактах из детства, творческого пути Игоря Акимушкина – ученого-биолога, исследователя, который в своих произведениях раскрывает перед читателями великолепный мир животных. Он написал много книг не только для взрослых, но и для детей. Язык их прост и доступен даже для самых маленьких читателей-любителей природы. Самым главным трудом автора является энциклопедия «Мир животных» в шести томах.

На мероприятии, знакомясь с творчеством Игоря Ивановича, дети совершили увлекательное книжное путешествие по научным детективам: «Тропою легенд»,» «Следы невиданных зверей», «Когда крокодилы летали» и др.

Участники встречи оживились, когда им предложили нарисовать неведомую зверушку.  Например, соединить хвост крокодила с туловищем верблюда, дорисовать ноги курицы и шею жирафа и т.п., а затем назвать получившегося зверя (например, журабумба).

Очень понравилась слушателям информация по книге автора «Самые-самые», где они узнали, какое животное самое большое (синий кит) или что самой быстрой птицей является сапсан, скорость которого в пикирующем полете достигает более 300 км/час, а рыба-парусник может лететь над водой со скоростью 115 км/ч. Очень удивила ребят информация о том, что птичье молоко существует (это реальная еда для маленьких птенцов, которая вырабатывается в зобе птиц-родителей), а не только название вкусных конфет.

Весело прошла игра «Кто сидит в коробке». Детям нужно было узнать на ощупь спрятавшихся в ней животных. Дети по одному нащупывали мягкую игрушку и называли животное, которое вытащили. Затем ученики отгадывали загадки про жителей животного мира.

В библиотеке для читателей была подготовлена выставка книг «В мире животных Игоря Акимушкина», из которых они могли почерпнуть много интересной и занимательной информации.

Постарнак Н. Н., главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10

Обновлено 18.03.2024 08:52