Дети и дороги PDF Печать E-mail

Каждый день мы выходим на улицу и становимся участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают.  Впереди у детей долгожданные летние каникулы, у них появится много времени и свободы. А значит, очень важны и нужны профилактические мероприятия, направленные на ознакомление детей с основами безопасного поведения и правил дорожного движения.

30 мая в рамках проекта «Школа Безопасности» ученики 2 класса школы № 47 вместе с приглашенным гостем – инспектором по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску лейтенантом Валерием Вячеславовичем Холмогорцевым рассмотрели обстоятельства дорожных происшествий с детьми.

Озвучили причины, разобрали опасные ситуации для пешеходов, выяснили, к чему могут привести неожиданное появление на проезжей части ребенка на самокате или велосипеде.

Валерий Вячеславович разъяснил юным участникам движения основной алгоритм перехода проезжей части дороги, состоящий из пяти простых действий: «стой-смотри-слушай-думай-иди» и рассказал, как самому не спровоцировать аварию и не стать жертвой невнимательного водителя.

Также дети узнали о правильном выборе одежды для поездок на самокатах и велосипедах, вспомнили соблюдение правил перехода проезжей части. Дорогу нужно переходить только пешком.

Дети с большим интересом принимали участие в обсуждении, разыгрывали ситуации и задавали вопросы. Познакомились  с книгами по правилам дорожного движения.

Еремина Т. Ю., заведующая детской библиотекой № 8

Обновлено 01.06.2023 15:30