Подведение итогов библиотечного профессионального конкурса буктрейлеров на Общероссийском дне библиотек PDF Печать E-mail

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Накануне этого праздника в Центральной детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской собрались специалисты из девяти детских библиотек города.

Поводом для этого послужили профессиональный праздник и подведение итогов профессионального конкурса на лучший буктрейлер, проводимого среди библиотекарей МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска.

Подарком для гостей мероприятия стала церемония награждения конкурсантов и просмотр работ победителей. А яркие выступления талантливых библиотекарей никого не оставили равнодушным.

Цель конкурса – вовлечение сотрудников в творческий процесс по созданию оригинальных буктрейлеров для применения их в библиотечной деятельности. А основная задача – продвижение современных форм привлечения подростков к чтению. На конкурс представлен двадцать один буктрейлер.
Конкурс проводился по двум номинациям. Победители в первой номинации «Буктрейлер по книгам лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков»:
ПЕРВОЕ МЕСТО – Якимович Е. И., главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 9, за буктрейлер, снятый по роману Елены Ленковской «Мангупский мальчик».

ВТОРОЕ МЕСТО Кузьменко Е. С., главный библиотекарь детской библиотеки № 8, за буктрейлер, снятый по книге Нины Орловой-Маркграф «Хочешь жить, Викентий?».

ТРЕТЬЕ МЕСТО Калинина Я. С., библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10, за буктрейлер, который был снят по Сборнику рассказов Ирины Дегтярёвой «Цветущий репейник».

Победители во II номинации «Буктрейлер по художественному произведению для подростков, впервые изданному в 21 веке»:
ПЕРВОЕ МЕСТО – Беляшова Е. И., главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 9, за буктрейлер, снятый по повести Нины Дашевской «День числа Пи».

ВТОРОЕ МЕСТО Лящук Д. С., библиотекарь детской библиотеки № 6, за буктрейлер, снятый по книге Марии Парр «Вафельное сердце».

ТРЕТЬЕ МЕСТО Минина Е. С., главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской, за буктрейлер, который был снят по роману Сони Хартнетт «Дети короля».

Оценило качество предоставленных работ и определило лучшие буктрейлеры жюри, в состав которого вошли: директор Централизованной детской библиотечной системы Галина Анатольевна Бубнова, заведующая отделом методической работы Татьяна Александровна Славута, методист библиотеки Мельникова Екатерина Сергеевна и главный библиотекарь Лыгина Лариса Александровна. Члены жюри поздравили всех участников конкурса. Победители и призеры награждены дипломами и денежными премиями.

Работы конкурсантов представлены на сайте ЦДБС и в группе ВКонтакте «Твоя детская библиотека города Магнитогорска», что послужит привлечению подростков в детские библиотеки.
Незабываемым подарком сотрудникам от администрации и профкома библиотечной системы стал мастер-класс в школе рисования GRAFIKA

Сотрудники прониклись атмосферой школы и погрузились в мир живописи. Каждый смог создать свою неповторимую картину в стиле акварельного скетчинга и приятно побеседовать с коллегами за чашечкой ароматного чая. Библиотечные работники получили яркие эмоции и при этом отдохнули от повседневности.

Альбом с фотографиями с Общероссийского дня библиотек.

Обновлено 06.06.2023 16:09