Научно-практическая конференция «В мир истории своей земли» PDF Печать E-mail

18 мая в рамках краеведческого проекта «Я эту землю Родиной зову», реализуемого детской библиотекой № 3, прошла заключительная встреча с учащимися 4 «В» класса школы № 55. Мероприятие в формате научно-практической краеведческой конференции «В мир истории своей земли» охватило ряд тем, связанных с малой Родиной школьников – городом Магнитогорском.

На конференции было представлено 18 докладов широкой направленности. Были затронуты темы истории возникновения г. Магнитогорска, различные интересные факты о нем, доклад о горе Магнитной. Также школьники рассказали о таких символах города, как Монумент «Тыл–фронту», ДК им. С. Орджоникидзе, Немецкий квартал. Еще один из интересных докладов был представлен о первом доме, построенном в г. Магнитогорске по улице Пионерской.

По окончанию выступлений каждому учащемуся были заданы вопросы по теме его исследования. Отвечая на вопросы, ребята проявили свою смекалку, логику, а также все знания, усвоенные в рамках мероприятий проекта. Хочется также отметить высокий уровень и качество выполненных работ.

Итогом мероприятия стало награждение лучших докладов. Победителями стали:

1 местоСычёва Валерия, «Монумент «Тыл – фронту»;

2 местоФирсова София, «ДК им. С. Орджоникидзе»;

3 место Шайнуров Никита, «Немецкий квартал».

Таким образом, ребята получили первоначальный опыт участия в научной конференции, который в дальнейшем послужит отправной точкой в научных изысканиях для получения новых знаний.

Фотографии участников

И. А. Алсынбаева, библиотекарь детской библиотеки № 3