Серьёзный разговор «Ловушка для юных» PDF Печать E-mail

В детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова состоялся серьёзный разговор «Ловушка для юных».

На встречу с шестиклассниками школы № 39 и детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пришли врач-нарколог подросткового кабинета Сергей Павлович Нечаев и психолог детского психоневрологического диспансера Анна Сергеевна Лукьянова.

Курение, алкоголизм и наркомания, несмотря на большую профилактическую работу и огромный объём информации об их смертельной опасности, по-прежнему остаются актуальными проблемами нашего времени. Они касаются не только каждого человека, попавшего в круг зависимости, но и его семьи, можно сказать, что это болезнь всего общества.

В дом, где появляются наркозависимые, всегда приходит страшное горе и слёзы. Как же проникает в дом эта беда? Почему люди начинают принимать опасные вещества? От безделья, по глупости, чтобы убежать от реальности? Вариантов может быть много.

О том, какие факторы толкают к пагубным привычкам, и о многом другом, в своём сообщении рассказал врач-нарколог Сергей Павлович Нечаев. Гость встречи затронул один из важных вопросов нашего времени – растущая популярность электронных сигарет в среде подростков. Сергей Павлович заострил внимание об опасном влиянии на организм подростка при их употреблении. Кажущиеся безобидными для детей электронные сигареты уже приводили к смертельным случаям. Также ребятам посоветовали, как вести себя с незнакомыми в местах с большим скоплением людей.

Что такое ПАВ? С этого вопроса начала беседу психолог Анна Сергеевна Лукьянова. Как оказалось, в этой незнакомой аббревиатуре скрываются знакомые слова, каждое из которых представляет собой психоактивное вещество: наркотики, табак, алкоголь и другие. Для своего сообщения Анна Сергеевна подготовила информативную презентацию. Ребята активно отвечали на вопросы о причинах появления зависимости, мифах и способах избежать пагубных пристрастий.

Специально для мероприятия в качестве раздаточного материала были подготовлены буклеты «Родителям о проблеме детей и подростков» и памятка «Какой вред наносится подростку при курении вейпа».

В завершение встречи подросткам напомнили важное правило: легко поддаться слабости, но трудно сделать шаг назад!

Мы благодарны этой встрече с Павлом Сергеевичем Нечаевым и Анной Сергеевной Лукьяновой, поскольку подростки наслышаны о многом, но не всегда могут получить ответ на свой вопрос.

Л. У. Мустафина, главный библиотекарь детской библиотеки № 4 им. С. В. Михалкова

Обновлено 03.05.2023 11:53