Игра-квест «Миллион за теорему» PDF Печать E-mail

4 апреля в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской прошла игра-квест «Миллион за теорему», в которой приняли участие школьники МОУ «СОШ № 40».

Мероприятие было разработано по многочисленным просьбам наших читателей по мотивам книги Елены Липатовой «Миллион за теорему!», которая является лауреатом премии Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

В Год педагога и наставника это произведение очень актуально. Ведь автор книги работала некоторое время учителем английского языка, но вдохновила её другая дисциплина ‒ математика.

Юные посетители библиотеки попали на настоящий турнир математиков. Во время турнира ведущей помогала библиотекарь в образе Софьи Ковалевской, которая стала первой в мире женщиной – профессором математики. Для школьников математика была представлена как приключение, полное неожиданных событий и удивительных фокусов. Так, например, ребята попробовали разгадать знаменитый фокус иллюзиониста Дэвида Копперфильда, который построен на чередовании чисел. И раскрыли секрет математической забавы Михаила Лермонтова.

Молодые люди смогли блеснуть своими знаниями в интеллектуальной дуэли, показали свою смекалку в блиц-опросе. Но больше всего им запомнилась задача «Восемь жемчужин», решить которую с первого раза удаётся далеко не всем. Конкурс «Угадай мелодию» настроил всех на весёлый лад. Угадывая песни, в которых встречаются числа, ребята хором их пели и улыбались.

Изюминкой квеста стал поиск загадочной «капсулы времени». Чтобы отыскать её, нужно было собрать подсказки. Пазл на интерактивной книге указал путь в подвал библиотеки, в котором пришлось пройти несколько заданий, прежде чем отыскался ключ от двери, где была спрятана капсула.

«Капсулу времени» было решено оставить на хранение в библиотеке. В неё помещены письма в будущее, которые написали школьники с расчётом, что через 5 лет после окончания школы они смогут по письмам проверить, получилось ли поступить куда хотелось.

Игра-квест «Миллион за теорему» помогла ребятам взглянуть на математику с другой стороны и сильнее полюбить этот школьный предмет.

М. П. Олейник, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской

Обновлено 05.04.2023 13:33