Школа молодого библиографа PDF Печать E-mail

Человек учится всю свою жизнь. Набирается опыта, обретает мудрость. Так же и в профессии. И опытным специалистам всегда есть что почерпнуть из опыта коллег, и молодым специалистам, которые еще только осваиваются в профессии, – послушать специалистов. Именно поэтому «Школа молодого библиографа», прошедшая в Центральной библиотеке им. Н. Г. Кондратковской 22-23 марта, собрала столько слушателей.

Участвовали в ней по собственному желанию и молодые библиотекари, только что начавшие трудовую деятельность в системе ЦДБС, и опытные библиотекари, даже заведующие филиалами.

В программе учёбы библиотекари познакомились с информационно-библиографической деятельностью, научились различать виды справок, повторили и закрепили правила расстановки фонда, узнали особенности информационной деятельности в детской библиотеке. Во второй день занятий слушателям школы были предложены темы об отказах в библиографической работе, о правилах создания виртуальных книжных выставок и интерактивных плакатов, о сетевой версии программы MARK-SQL. А затем была практическая работа по поиску литературы в электронном каталоге на сайте ЦДБС. Перед слушателями Школы молодого библиографа выступили заведующая информационно-библиографическим отделом Н. Ф. Жихарева, заведующая отделом комплектования и обработки литературы Л. Д. Миронова, заведующая детской библиотекой-филиалом № 7 Л. Ю. Черепенкина. Презентации к выступлениям подготовила методист Е. С. Мельникова.

Библиотекари высоко оценили практическую пользу от проведённой учёбы.

Н. Ф. Жихарева, заведующая информационно-библиографическим отделом

Обновлено 04.08.2023 09:03