Презентация указателя «Сергей Михалков про зайцев и котов» PDF Печать E-mail

16 марта 2023 года в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской прошла презентация указателя «Сергей  Михалков  про  зайцев  и  котов».

На мероприятие пришли ученики 4 класса школы № 28. Встреча была посвящена большому юбилею – 110-летию со дня рождения поэта и писателя Сергея Владимировича Михалкова. Специально к этой знаменательной дате заведующая информационно-библиографическим отделом Наталья Филипповна Жихарева составила рекомендательный указатель для детей младшего школьного возраста.

А так как юбилейный для писателя год по восточному календарю является годом кролика и кота, то и указатель посвящен этим животным (заяц не совсем кролик, но ближайший его родственник). В данный указатель включены сказки, басни, побасёнки, стихотворения, героями которых стали зайцы и кошки.

Пособие в книжном формате получилось настолько удачным и востребованным, что у его составителя возникла замечательная идея перевести его в интерактивно-игровой формат. Так появился указатель-игрушка, про который рассказала школьникам Н. Ф. Жихарева.

Макеты животных очень понравились ребятам, и они с удовольствием поучились пользоваться библиографическим указателем. На каждом предмете есть описание определённой книги, фотография обложки этой книги и краткая аннотация. Цель указателя ‒ заинтересовать ребят творчеством Сергея Михалкова и познакомить их с библиографией в игровой форме, а также научить обращаться со вспомогательными формами поиска книги. Цель была полностью достигнута. Дети заинтересовались, смогли найти нужные произведения и взяли домой книги Михалкова.

Также школьники поучаствовали в викторине «Весёлые друзья» по творчеству Сергея Владимировича и дружно ответили на все вопросы. В конце встречи ребят ждал сюрприз. Одно из описанных в указателе произведений было инсценировано библиотекарями. Школьникам очень понравился этот мини-спектакль, разыгранный по побасёнке «Дурная примета».

М. П. Олейник, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской

Обновлено 17.03.2023 16:04