Утренник «Сказочные уроки Константина Ушинского» PDF Печать E-mail

С 1 по 3 марта в библиотеке семейного чтения № 10 проведены утренники «Сказочные уроки Константина Ушинского» для учеников начальных классов школы № 16.

2023 год – Год педагога и наставника и посвящен одному из основателей российской педагогики Константину Дмитриевичу Ушинскому. Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом и любовью родителей и учителей. Именно он впервые заговорил о «необходимости сделать русские школы русскими» для сохранения национальной культуры и самобытности.

Ребята познакомились с интересными и малоизвестными фактами жизни и творчества Константина Дмитриевича Ушинского, с его учебниками «Детский мир» и «Родное слово». Дети были удивлены тому, что в первый раз учебники были напечатаны более ста лет тому назад и по ним учились многие поколения девчонок и мальчишек.

Школьники узнали, что Константин Дмитриевич Ушинский был не только великим русским педагогом, «учителем русских учителей», но и талантливым детским писателем. Большую популярность принесли ему рассказы для детского чтения. С большим удовольствием ребята прослушали рассказы «Вместе тесно, а врозь скучно» и «Худо тому, кто добра не делает никому». Обсудив прочитанное, пришли к выводу, что произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.

Кроме того, К. Д. Ушинский был собирателем русских сказок. Со многими из них мы знакомы с детства. Сказку «Мена» дети прочитали вслух по ролям, а по сказке «Охотник до сказок» посмотрели мультфильм. В завершение мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Доброта – волшебное лекарство» по произведениям Ушинского.

Л. Н. Петухова, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10

Обновлено 06.03.2023 09:30