Час истории «Юным героям посвящается» PDF Печать E-mail

8 февраля – во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста.

Что такое фашизм? Кто такие антифашисты? Почему этот день стали отмечать во всем мире ежегодно  именно 8 февраля? Ответы на эти вопросы получили ученики 4б класса школы № 16, приглашенные на мероприятие.

В разные годы в разных странах мира в этот день погибли юные герои:

- 8 февраля 1943 года были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодри, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны;

- в тот же день немецкими фашистами были расстреляны герои «Молодой Гвардии» города Краснодона: комсомольцы Олег Кошевой, Сергей Тюленев, Любовь Шевцова и их товарищи;

- 8 февраля 1962 года во Франции от рук фашиствующих молодчиков из профашистской организацией ОАS, при разгоне демонстрации парижских рабочих, протестовавших против войны в Алжире, погиб школьник-интернационалист Даниэль Фери.

- 8 февраля 1963 года в Ираке – был замучен юный коммунист Фадыл Джамаль, не выдавший своих старших товарищей, боровшихся против пришедшей к власти в Ираке фашистской диктатуры.

С особым трепетом ребята отнеслись к рассказу о наших соотечественниках – юных героях Великой Отечественной Войны – девочках и мальчиках, которые встали на защиту Родины вместе со взрослыми.  Война оборвала их детство. Кидала в пекло, невзирая на то, что человеку всего восемь, десять или четырнадцать лет. До войны эти ребята ходили в школу. Играли, мечтали стать взрослыми, дружили и ссорились. Но пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, Володя Дубинин, Валера Волков и многие другие. О них написано много книг, стихов, песен, снято много художественных фильмов. В честь погибших на войне установлены мемориальные доски, горит вечный огонь.

Школьники согласились с тем, что сегодня мы должны об этом говорить, должны знать, должны помнить их подвиги и учиться у них беззаветной любви к Родине, смелости, мужеству и стойкости, чтобы быть достойными памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.

Н. Г. Жарова, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10