Интеллектуальная игра «Словодром» PDF Печать E-mail

В мире насчитывается более двух тысяч языков. Только в России их более двухсотсемидесяти. Как же людям разных национальностей, говорящих на разных языках понять друг друга? Наверное, они должны говорить на каком-то одном языке, самом распространённом или популярном в стране. В России это русский язык, он является языком межнационального общения людей разных наций.

Русский язык – один из богатейших языков мира. На этом языке написаны гениальные произведения русских классиков, создана богатейшая художественная литература. Писатель К. Паустовский говорил: «С русским языком можно творить чудеса...».

Ученики школы № 16 стали участниками интеллектуальной игры «Словодром» и пробовали «творить чудеса».  Задания в лингвистической игре предусматривали работу с буквами, звуками, словами.  Любознательные «юные филологи» разгадывали эндворд, ребусы, головоломки и логогрифы. Во время игры ребята показали отличные знания русского языка, устного народного творчества, активно отвечали на вопросы блиц-викторины, отгадывали пословицы и составляли новые слова.

Дети убедились в том, что изучать русский язык вовсе не скучно, а даже, наоборот, очень увлекательно и интересно. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что русский язык – один из богатейших языков мира и его нужно беречь и изучать.

Л. Н. Петухова, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10