Итоги конкурса на лучший видеоролик о родном городе «Юный экскурсовод. PROМагнитку PDF Печать E-mail

16 ноября в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса на лучший видеоролик о родном городе «Юный экскурсовод. PROМагнитку», организованного системой детских библиотек Магнитогорска.

Дата была выбрана не случайно, шестнадцатого ноября – сто девять лет со дня рождения Нины Георгиевны. Центральная библиотека носит имя поэтессы уже двадцать четыре года и бережно хранит память о ней.

В Центральной детской библиотеке с 2021 года существует проект «Школа юного краеведа «Огоньки Магнитки», в рамках которого и организован конкурс.  Его цель – повысить интерес детей и подростков к истории и культуре своего города, поддержать одаренных детей и подростков, интересующихся историей города, желающих и умеющих поделиться своими знаниями с другими в формате видеоэкскурсии.

Учащиеся с 1 по 9 класс создавали видеоролик с рассказом о любимом уголке города, о скульптуре, памятнике, именной улице и других достопримечательностях.

Работы участников конкурса оценивало компетентное жюри в составе которого:

1. Директор музея истории «Магнитостроя» Татьяна Викторовна Коновалова.
  2. Доктор филологических наук, профессор, заведующая лабораторией народной культуры МГТУ им. Носова Татьяна Ивановна Рожкова.
  3. Старший научный сотрудник литературного отдела музея-квартиры Бориса Ручьева Магнитогорского историко-краеведческого музея Наталья Григорьевна Троицкая.
  4. Старший научный сотрудник отдела природы и экологии Магнитогорского историко-краеведческого музея Людмила Николаевна Синягина.
  5. Депутат Магнитогорского городского собрания депутатов, член депутатского объединения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель комиссии по социальной политике и связям с общественностью Егор Константинович Кожаев.

Члены жюри отметили, что ребята рассказывали о родном крае с большой любовью. Юные горожане понимают, что живут в удивительном месте, которое является крупным промышленным и культурным центром Южного Урала. Магнитогорск имеет богатую историю и славится талантливыми людьми. Сегодня наш современный и красивый город радует своих жителей и гостей интересными местами и достопримечательностями, которые вдохновили участников конкурса.

Юных экскурсоводов пришли поздравить воспитанники детской школы искусств № 1 Александра Шевченко с преподавателем эстрадного вокала Мариной Сергеевной Истоминой и Дарья Малюшкина, исполнившая любимый романс Нины Георгиевны Кондратковской «Гори, гори моя звезда». А также музыкальным подарком порадовали солисты детской школы искусств «Камертон» Александра Багина и Лиана Ахатова, руководитель Гузель Замалетдинова.

Жюри конкурса определило победителей:

В возрастной категории 1–4 класс были отмечены видеоролики: Тимофея Генералова (диплом 3 степени), Мирона Артемьева (диплом 2 степени) и Русланы Кузяевой (диплом 1 степени).

В возрастной категории 5–7 класс победителями стали: Елизавета Андрусенко (диплом 3 степени), Ева Санчес (диплом 2 степени) и Владислава Мальчукова (диплом 1 степени).

В возрастной категории 8–9 класс диплом 3 степени получил Дмитрий Полуэктов, диплом 2 степени вручили Алексею Чеботареву, а победителем стала Азалия Акбулатова.

Все призеры получили ценные подарки от наших спонсоров в лице генерального директора Акционерного общества «Прокатмонтаж» Владимира Ивановича Генералова и депутата Магнитогорского городского собрания депутатов, члена депутатского объединения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председателя комиссии по социальной политике и связям с общественностью Егора Константиновича Кожаева.

Поощрительными подарками от депутата Магнитогорского городского собрания депутатов по избирательному округу № 13 Максима Николаевича Грицая были награждены Владислава Мальчукова, Маргарита Яценко, Степан Иванов и Михаил Свяжин.

Все конкурсанты получили именные сертификаты.

Поздравляем всех участников и желаем дальнейших творческих успехов!

Минина Е. С., главный библиотекарь, Дмитриева Н. Ю., библиотекарь

Центральная детская библиотека им. Н. Г. Кондратковской