Профессиональный семинар «Обучаюсь – обучаю» PDF Печать E-mail

30 сентября в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялся профессиональный семинар «Обучаюсь – обучаю» для специалистов Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска.

Библиотечная сфера активно развивается, что требует от сотрудников владения новыми компетенциями. В ЦДБС реализуется система непрерывного повышения квалификации. Так, в период с 2020 по 2022 гг. профессиональную переподготовку и повышение квалификации прошли 42 специалиста. Библиотечным инновациям сотрудников обучали в институтах культуры, профильных образовательных учреждениях. В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» повышение квалификации прошли 14 сотрудников ЦДБС.

Специалисты детских библиотек и библиотек семейного чтения ЦДБС выступили с докладами, в которых представили коллегам знания и умения, приобретенные в ходе обучения. В докладах нашли отражение актуальные формы массовой работы с читателями, нормативно-правовые аспекты работы библиотекаря, IT-технологии в библиотечном обслуживании, специфика библиотечного обслуживания пользователей с ОВЗ и другие проблемные области библиотечной деятельности.

Профессиональное общение помогает специалистам расширять знания о современном состоянии библиотечной сферы для повышения качества обслуживания читателей.

Обновлено 04.10.2022 08:32