Выдумщик и путешественник Борис Житков PDF Печать E-mail

Всем детям знакомы строчки из стихотворения С. Я. Маршака «Почта»:

Житков за границу

по воздуху мчится

– Земля зеленеет внизу.

А вслед за Житковым

в вагоне почтовом

письмо заказное везут.

Кто же этот загадочный «гражданин», которому не смогли доставить письмо почтальоны всего земного шара, юные читатели библиотеки семейного чтения № 10 узнали в ходе мероприятия «Выдумщик и путешественник Борис Житков».

Воля и настойчивость помогли ему овладеть многими профессиями. Житков работал химиком, инженером кораблестроителем и даже штурманом дальнего плавания. Он побывал во многих городах и странах земного шара, в кругосветном плавании и в научных экспедициях.

И обо всем этом Борис Степанович писал правдивые рассказы. Одна из его книг так и называется «Что я видел». Это настоящая энциклопедия для любознательных детей, таких как главный герой – Алеша Почемучка. Играя в «Почемучкины угадайки» школьники узнали, какая птица – «самая главная» и у кого «зубы, ну прямо как гвозди».

История морских путешествий Житкова так захватила ребят, что они все без исключения решили стать мореплавателями: ловкими и умелыми. И после «морской зарядки» немедленно приступили к тренировкам: подвижным играм «Шторм на море», «Пожар в трюме», «Человек за бортом».

Многие приключения, которые писатель пережил сам, тесно связаны с животным миром. Тонкая наблюдательность, знание повадок  зверей, отражена в книге «Рассказы о животных». После просмотра иллюстрированного аудиорассказа «Как слон спас хозяина от тигра» школьники сделали вывод: для того чтобы написать такие рассказы, мало одного таланта. Надо было прожить такую жизнь, какую прожил Борис Степанович Житков, которого совершенно справедливо называли «живой энциклопедией».

Н. Г. Жарова, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10

Обновлено 26.09.2022 09:23