Итоги онлайн-конкурса «Фото ПРО.Традиции» PDF Печать E-mail

Централизованная детская библиотечная система Магнитогорска подвела итоги онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «Фото ПРО.Традиции», приуроченного к Году культурного наследия народов России.

География конкурса оказалась очень широка. Красоту и своеобразие национальных костюмов продемонстрировали 89 участников из Алтайского края, Ставропольского края, Саратовской, Белгородской, Мурманской, Самарской и Курской областей, Кизильского, Верхнеуральского и Варненского районов Челябинской области и, конечно, юные читатели детских библиотек Магнитогорска.

В галерее фоторабот участников представлены русские, башкирские, татарские, белорусский, чувашский, молдавский костюмы, которые поражают красочностью, изяществом орнаментов и оригинальными головными уборами: кокошниками, тюбетейками, картузами, саукеле, платками. С помощью костюмов и стилизованной обстановки конкурсанты постарались создать уникальные образы, чтобы передать национальный колорит. На фотографиях мы можем наблюдать за чайными церемониями у русской печи с самоваром и аппетитными баранками или в юрте с расписными пиалами и чак-чаком.

Чтобы задуманные образы стали выразительнее, участники сопроводили свои фотографии слоганами, подчеркивающими самобытность представляемой народности. В слоганах «Родина начинается с традиций» (Загидуллина Сафия), «Костюм как признание в любви… к Родине» (Натальченко Анфиса) и «Южный Урал – общий наш дом, // Пусть будет уютно каждому в нем! Любые невзгоды мы вместе осилим, // Ведь только в единстве – сила России!» (Сабангулова София, Алибаев Адиль) нашла отражение главная идея конкурса – показать уникальность культур народов России.

Жюри конкурса определило победителей. В возрастной категории 3-7 лет единогласно лучшими были признаны образы Ковалева Гриши (3 года) в русском и татарском костюмах.

В возрастной категории 8-11 лет победа присуждается Мохнаткиной Анастасии (8 лет).

В возрастной категории 12-14 лет лучшим стал Ядгаров Тимур (14 лет).

Также жюри отметило участников в специальных номинациях:

«Артистизм»

Коллективная фотография: Ковалев Гриша, Тимирбаева Ира, Кузнецова Алина и Лобанова София

«Национальный колорит»

Алибаев Адиль и Сабангулова София

«Яркое воплощение образа»

Березин Арсений

Загидуллина Сафия

Меркулова Ксения и Лазарев Владислав

«С любовью о Родине»

Тельянов Матвей

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Все участники награждаются электронными сертификатами.

Участники, отмеченные в специальных номинациях, награждаются электронными дипломами.

Победитель в каждой возрастной группе награждается дипломом и памятным призом, которые можно будет получить в библиотеке, которую посещает победитель. В ближайшее время с вами свяжутся организаторы и сообщат о дате и времени вручения.

Благодарим всех за участие и желаем творческих успехов!

Обновлено 15.09.2022 11:55