Читаем вслух в библиотеке! PDF Печать E-mail

23 июля в детских библиотеках Магнитогорска состоялась акция «Читаем вслух в библиотеке!» в рамках Всероссийского дня чтения вслух, организованного фондом «Живая классика».

Юные читатели и их родители с интересом провели время в библиотеке, знакомясь с книжными новинками и зачитывая вслух понравившиеся произведения. Читали стихи и прозу. Читали с подготовкой и без. Читали громко и не очень. Читали быстро и медленно. Но самое главное – читали с удовольствием!

Читатели Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской приняли участие в театре книги «Принцесса была прекрасная…» и создали анимационный фильм по мотивам стихотворения Генриха Сапгира. Знакомились с книжными новинками, увлеченно читали в уголках уединения.

Чтение вслух в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской

В детской библиотеке № 2 состоялась библиотечная дуэль «Читайте сами, но интереснее с нами!». Читатели декламировали наизусть стихи любимых авторов. Читали хором, читали, играя в литературное лото. В ход шли сборники стихов Елены Ранневой, Нины Пикулевой, Сергея Михалкова, Самуила Маршака. Участникам библиотечной дуэли особенно понравилась игра «Корзина забытых игрушек» из стихов Агнии Барто. Желающие доставали различные предметы из корзины и читали про них стихотворения.

Детская библиотека № 3 провела книжную эстафету «Вдохновляюсь любимыми строками». Ребята и взрослые познакомились с выставками книжных новинок, с азартом поупражнялись в произношении веселых скороговорок, поучаствовали в литературных викторинах по сказкам, нарисовали иллюстрации к книгам.

Сотрудниками библиотек-филиалов № 4 и № 9 было организована встреча «ПроЧтение «Отдыхай – книгу не бросай!». На приглашение принять участие в акции откликнулось ценители литературы разных возрастов и профессий. Для тех, кто любит читать и узнавать что-то новое, были представлены две книжные выставки «Новинки» и «Узнай мир». Дети и их родители с интересом пролистывали книги и подбирали понравившиеся произведения для чтения вслух с «волшебным» микрофоном. Гостям встречи очень понравилось декламировать отрывок из книги с функцией изменения голоса микрофона. В завершение встречи гости активно делились своими впечатлениями и эмоциями.

Для читателей детской библиотеки № 6 были организованы «Литературные минутки». Посетители с интересом читали стихи из сборников, представленных на выставке «Юбилейная мозаика», участвовали в творческих заданиях «Доскажи словечко», «Придумай рифму» и посмотрели музыкальный отрывок из мультфильма, снятого по сценарию Юнны Мориц «Большой секрет для маленькой компании».

В детской библиотеке № 7 читатели стали участниками литературных хохотушек «А ты прочти и улыбнись!», которые прошли в формате свободного микрофона. Каждый желающий мог взять с выставки «Веселые истории» понравившуюся книгу, прочитать вслух фрагмент из своего любимого произведения, и, конечно, улыбнуться. Юные читатели выбирали стихотворения Г. Сапгира, Б. Заходера, Г. Остера. Все желающие смогли сделать памятное селфи с фоторамкой «Я люблю читать».

Лана Дусмухаметова исполняет стихотворение Г. Сапгира «Бутерброд»

Детская библиотека № 8 провела краеведческие чтения «Поэты Южного Урала». Юные читатели их родители читали вслух произведения, представленные на выставке «Читаем вместе – читаем вслух». Ребята очень старались: читали скороговорки из книги Нины Пикулевой «Играй-городок», сказ про Олексашкину чашу Н. Кондратковской, стихи поэта Василия Кузнецова. Юным читателям понравилась акция и знакомство с уральской поэзией.

Читает вслух София Дорожкина

Библиотека семейного чтения № 10 организовала литературную минутку «Паровоз стихов веселых». Дети и взрослые читали вслух стихи как современных детских поэтов Н. Карповой, А. Орловой, Ю. Симбирской, так и стихи поэтов-классиков С. Маршака, К. Чуковского, А. Барто. Родителям юных читателей рассказали о пользе чтения вслух и предложили книжные новинки для семейного чтения.

Чтение вслух зарядило детей, родителей и библиотекарей хорошим настроением!

День чтения вслух – это отличная возможность проявить свои таланты, провести летний день с интересом и пользой и по-новому открыть для себя увлекательный мир детской литературы!

Фотоальбом акции «Читаем вслух в библиотеке!»

Обновлено 29.07.2022 13:01