Магнитогорск – город металлургов PDF Печать E-mail

Одним из важнейших праздников для магнитогорцев наряду с Днем города является День Металлурга. В этом году он особо значим, ведь Магнитогорский металлургический комбинат отмечает 90-летие.

Профессия металлурга всегда будет вызывать гордость и уважение, оставаться одной из самых почётных в городе Магнитогорске, большинство жителей которого трудятся в металлургической отрасли.

Именно поэтому в преддверии праздника ребята из летнего лагеря при школе № 65 отправились в виртуальную экскурсию по Магнитогорску и Магнитогорскому металлургическому комбинату, подготовленную библиотекой семейного чтения № 9.

Гости мероприятия совершили путешествие по улицам нашего города, которые названы в честь известных металлургов, познакомились с процессом выплавки стали, более подробно узнали о профессии металлурга.

Ребята услышали много нового и интересного, а еще рассказали о своих родителях, соседях, знакомых, которые работают на ММК. Дети достойно продемонстрировали свои знания в различных конкурсах и заданиях: им предстояло отгадать загадки, чтобы узнать, что делают из металла, произведенного на ММК; разгадать филворд, в котором спрятались металлургические специальности; принять участие в игре «Узнай место по фотографии».

В конце мероприятия довольные мальчишки и девчонки честно пообещали не забыть про День Металлурга и в каждое третье воскресенье июля поздравлять людей этой мужественной профессии.

Е. А. Стрелкова, библиотекарь библиотеки семейного чтения № 9