Фольклорные посиделки «Славная русская трапеза» PDF Печать E-mail

2022 год указом Президента Российской Федерации В. Путина объявлен Годом культурного наследия народов России.

Нематериальное культурное наследие – часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Нематериальным наследием считаются обряды и традиции, а также устное народное творчество: сказки, былины, песни и многое другое.

В рамках проекта «Яркие краски фольклора» в библиотеке семейного чтения №10 дети из городских летних лагерей приняли участие в фольклорных посиделках «Славная русская трапеза».

Понятие «трапеза» в переводе с греческого означает «стол». Еда и все, что с ней связанно, неотъемлемая часть культуры любого народа. Русский дом всегда славился гостеприимством. В других языках трудно найти аналог этому слову. Это слово – хлебосольство. С ним связаны многие обряды и поверья, пословицы и поговорки, легенды и сказки. Хлеб да соль сопровождали все радостные события: встречу именитых людей, молодых в день свадьбы, появление новорожденного в доме. Хлеб – всему голова – так звучит русская пословица, и она не единственная. В этом смогли убедиться гости посиделок, которым пришлось правильно соединить начало и окончание пословиц. Все сошлись во мнении, что хлеб является главной и неотъемлемой частью любого стола, будь то праздник или будничный обед.

Чтобы понять, что хлеб не дается даром, как это было на Руси, ребятам пришлось потрудиться. В конкурсе под соответствующим названием «Не потопаешь, не полопаешь» им пришлось на скорость наполнить посуду водой при помощи деревянных ложек.

Школьники с интересом слушали рассказ ведущей о национальной русской кухне, облизывались от ярких фотографий блюд, от разнообразия которых разбегались глаза. Многие участники встречи впервые узнали, что раньше еда готовилась не так как сейчас, что в старину на Руси пищу готовили в русской печи. С помощью красочной презентации дети узнали, какие блюда можно приготовить в русской печи. Все хором сказали, что им бы очень хотелось их попробовать.

В завершение праздника ребята поиграли в «Кулинарное ассорти», где угадывали названия традиционных русских блюд, весело и задорно провели физминутку, готовя виртуальные пельмени. По русской традиции гостей всегда провожали не с пустыми руками, и участники наших посиделок также не остались без сладких подарков.

Н. Н. Постарнак, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 10