«Фабрика идей» в библиотеке нового поколения PDF Печать E-mail

Библиотека семейного чтения № 9 «Бегущая по волнам», модернизируемая в рамках национального проекта «Культура», станет площадкой обмена знаниями.

С 2021 года в библиотеке семейного чтения № 9 реализуется проект «Фабрика идей», главная цель которого – помочь читателям подготовить школьные исследования, поделиться открытиями, услышать мнения. Библиотекари подбирают книги по теме, помогают составить и оформить списки литературы. Библиотека выступает площадкой, где педагоги проводят консультации для учеников по написанию работ, школьники готовятся к выступлениям со своими проектами перед любознательной аудиторией.

«На базе библиотеки с успехом прошли своеобразные «защиты» школьных проектов «Про меня и муравья», «Скрапбукинг – красивое хобби» и других, которые помогли учащимся осознать значимость своего труда и стимулировать интерес к знаниям у дошкольников и сверстников. Современное оборудование позволит вывести на новый уровень наше начинание. В комфортном коворкинге с моноблоками у посетителей будет свободный доступ к информационным ресурсам Национальной электронной библиотеки. Уникальный оцифрованный фонд российских библиотек, редкие издания и книжные памятники – все это в помощь школьникам для подготовки докладов, рефератов. Здесь же можно поработать над созданием мультимедийной презентации. В обновленной библиотеке появятся интерактивные панели, которые станут для ребят незаменимыми помощниками во время выступления для наглядной демонстрации итогов школьных проектов», – рассказывает Лидия Гумерова, заведующая библиотекой семейного чтения № 9.

Напомним, библиотека семейного чтения № 9 «Бегущая по волнам» станет второй модельной библиотекой Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска. Торжественное открытие библиотеки состоится в сентябре.