Лето! Солнце! Каникулы! PDF Печать E-mail

Лето – чудесное время, когда можно отправиться в гости к родственникам или в путешествие всей семьей. Летом можно сколько угодно лежать на солнышке и купаться в речке. Летом хочется гулять и играть. А еще летом можно читать!

В детской библиотеке № 7 на мероприятии «Здравствуй, лето разноцветное» ребята из летних лагерей познакомились с виртуальной книгой «Лето! Солнце! Каникулы!». Странички этой книги были не только разного цвета, но и рассказывали каждая свою историю.

Так, «Сиреневая страничка» была посвящена сладостям. Ребята с удивлением узнали, сколько «сладких» праздников бывает в году: международные дни эскимо, десерта, мороженого, торта, шоколада… Юные читатели послушали интересные факты о лакомствах, посмотрели шоколадные фигуры-гиганты, вошедшие в «Книгу рекордов Гиннесса», вспомнили сказочных героев-сладкоежек и ответили на вопросы «Конфетной викторины». Самые активные даже затеяли спор: полезно или вредно есть шоколад?

«Зеленые странички» презентовали веселый журнал о животных «Тошка» и предложили сыграть в игру «Угадай, кто я!», в ходе которой ребятам надо было угадать животных по нескольким подсказкам. Ребята справились с этим заданием на отлично!

Какое же лето без моря и речки! Можно плавать, загорать, рыбачить. На «Синих страницах» книги ребята разгадали «Морские загадки». Ответив на вопросы «Викторины капитана Врунгеля», вспомнили об удивительных приключениях героев сказочной повести А. Некрасова.

На «Сказочной страничке» была предложена логическая игра «Угадай сказку». Ребята не только узнали сказки, но назвали авторов этих произведений.

Самыми интересными для ребят оказались розовые «Мультяшные страницы». Все легко угадали мультфильмы по песням и дружно подпевали любимым сказочным героям. А еще узнали, что 20 июня 95 лет назад родился Вячеслав Котеночкин - известный советский режиссер, художник-мультипликатор и сценарист, создатель знаменитого «Ну, погоди!». Сыграв в игру «Угадай мультфильм по кадру», ребята узнали, в создании каких еще мультфильмов участвовал В. Котеночкин. С удовольствием гости мероприятия посмотрели мультфильм «Ну, погоди!».

Все уходили довольные и радостные, пообещав и летом приходить в библиотеку за книгами.

Л. Ю. Черепенкина, заведующая детской библиотекой № 7

Обновлено 20.06.2022 16:58