Масштабное преображение библиотеки Магнитогорска PDF Печать E-mail

Капитальный ремонт в библиотеке семейного чтения № 9 «Бегущая по волнам» в рамках национального проекта «Культура» идет уверенными темпами.

«Ремонт проводится впервые за 60 лет. Конечно, объем работ впечатляет. Подрядной организацией выполнена перепланировка, монтаж систем электро- и водоснабжения, укладка прочного керамогранита, выравнивание и отделка стен декоративной штукатуркой, монтаж потолочной системы. В библиотеке созданы условия для беспрепятственного перемещения маломобильных горожан: устранена разная высота между помещениями, установлены широкие двери. Входная группа будет оборудована вертикальным подъемником», – рассказывает Галина Бубнова, директор МКУК «Централизованная детская библиотечная система» г. Магнитогорска.

Пока в помещении библиотеки идут ремонтные работы, обслуживание читателей не прекращается. За книгами горожане приходят по адресу близлежащего филиала.

«Читатели, с нетерпением ждущие открытия библиотеки, с восторгом узнают, что вместо привычных абонементов и читальных залов здесь будут стилизованные «читай-каюты», «морская гостиная», «игровая палуба», «кают-компания». Все будет напоминать о море: маяки ручной работы с настоящими ракушками, часы-штурвалы, декоративные «волны». Мы надеемся, что наша библиотека-«корабль» станет местом новых впечатлений и будет вдохновлять читателей на творчество, интересный и познавательный досуг», – комментирует Лидия Гумерова, заведующая библиотекой семейного чтения № 9.

В сентябре после торжественного открытия библиотека-«корабль» «Бегущая по волнам» пригласит горожан, чтобы порадовать уникальным дизайном, книжными новинками, современным техническим оснащением, комфортным и уютным пространством для общения и саморазвития.