«Скрапбукинг – красивое хобби» PDF Печать E-mail

8 июня в рамках проекта «Фабрика идей», где дети делятся опытом подготовки, написания и реализации школьных проектов, ученица 5 класса МОУ СОШ № 33 Шатина Екатерина представила на арт-встрече читателям детской библиотеки свою работу «Скрапбукинг – красивое хобби».

Школьница рассказала, что это модное декоративно-прикладное направление активно используется в оформлении классических бумажных альбомов, цифровых фотоальбомов, рамок для картин и фотографий, открыток, панно. В беседе с читателями она объяснила, что на прилавках магазинов можно увидеть много красивых альбомов и открыток, календарей, но они сделаны на фабрике и не несут тепла души их создателей. Поэтому в современном мире мы должны видеть не только товары, изготовленные машинами, но и изделия, сделанные  своими руками.

Екатерина Шатина продемонстрировала ребятам свои работы: рамку для фотографий и поздравительную открытку с 1 мая, при оформлении которых использовала популярную технику, применяемую в скрапбукинге, дистрессинг – искусственное состаривание и тонирование бумаги.

Для школьников был проведен мастер-класс по оформлению летнего настольного календаря с использованием дистрессинга. Ребята тонировали бумагу, замачивая ее в заваренном кофе или чае, высушивали утюгом, создавали эффект «рваного края» ручным способом, а также с помощью специальных ножниц.

Используя цветную бумагу, картон, ленточки, пайетки, пуговицы, школьники смогли создать эксклюзивные летние календари. Участники арт-встречи  проявили огромный интерес к творческой работе, узнали много нового и получили эстетическое удовольствие.

Е. И. Якимович, библиотекарь библиотеки семейного чтения № 9

Обновлено 16.06.2022 11:39