Новое оборудование – новые возможности PDF Печать E-mail

В Магнитогорске продолжается создание современного информационно-досугового центра на базе библиотеки семейного чтения № 9 «Бегущая по волнам» в рамках национального проекта «Культура».

Пока в библиотеке полным ходом идет капитальный ремонт, сотрудники изучают технические устройства, приобретение которых стало возможно благодаря финансированию из областного бюджета.

«Ежегодно наша библиотека проводит порядка 180 мероприятий для читателей разных возрастов. Ни одна встреча не обходится без мультимедийного сопровождения. С помощью современных акустических систем ярче зазвучат музыкальные номера, откроются новые возможности при демонстрации виртуальных экскурсий, презентаций, которые создают наши специалисты», – рассказывает Лидия Гумерова, заведующая библиотекой семейного чтения № 9.

В техническом арсенале библиотеки также появятся портативные радиосистемы. Комплекты из поясных передатчиков и головных микрофонов станут помощниками при проведении массовых мероприятий. Библиотекари смогут выступать в режиме «свободных рук», проводить подвижные игры, квесты, передвигаясь вместе с участниками по «каютам» и «палубе» библиотеки-«корабля». Радиосистемы с микрофонами незаменимы и при проведении встреч с читателями на открытом воздухе.

В сентябре после торжественного открытия горожан пригласят на борт современной библиотеки-«корабля». Обновленная библиотека семейного чтения № 9 станет второй модельной библиотекой Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска.