Русская народная игрушка PDF Печать E-mail

Какие игрушки были раньше? Об этом ребята узнали на кружке «Поделкино», который проходит по воскресеньям в детской библиотеке № 7.

В мае занятия кружка были посвящены русской народной игрушке. Во время занятия наши юные читатели познакомились с историей происхождения Матрешки: где и когда она впервые появилась, почему Матрешку назвали Матрешкой, какими орнаментами ее украшают. Ребята удивились, узнав, что современная Матрешка может быть не только девицей-красавицей, но и куклой с изображением героев сказок, мультфильмов и даже политических личностей.

На втором майском занятии кружка «Поделкино» ребятам рассказали о филимоновской лошадке, о том, что их делали из остатков глины, обжигали в печи, а после расписывали яркими красками.

И, конечно же, на наших занятиях ребята сделали своих Матрешек и лошадок. Все работали очень увлечённо, проявляли фантазию при украшении поделок, делая их яркими и индивидуальными.

Довольные ребята уносили свои творения домой, чтобы поделиться впечатлениями и результатом с родителями.

Б. Фатхуллина, библиотекарь детской библиотеки № 7