Встреча «Солдаты Победы» PDF Печать E-mail

В преддверии Дня Победы 5 мая в детской библиотеке №2 прошла встреча лицеистов МОУ «МГМЛ» с ветераном Великой Отечественной войны Степаном Федоровичем Колесниченко и его супругой Лидией Семеновной Терехиной.

Степан Федорович рассказал ребятам о своем детстве. Когда началась война, ему было 14 лет. И уже тогда он верил в Победу, верил таким полководцам, как Ворошилов К. Е. и Буденный С. М. Сначала на фронт забрали отца и старшего брата, сам пошел воевать в 1944 году. Все трое вернулись домой с победой.

Степан Федорович говорил, что нужно постоянно помнить о войне, фашизме, нет семьи, которой бы не коснулась война. Слова Степана Федоровича звучали как наказ не допустить врагов на родную землю, а людям всех национальностей – жить в дружбе: «То, что я увидел, не дай бог всем вам видеть. На войне было очень страшно, терял боевых товарищей, сидел в окопах с водой, а вокруг убитые и раненые. Несладкая долюшка досталась всем тем, кто участвовал в боях.  Города горели. Запомнились Великие Луки – одни развалины и убитые».

Очень много вопросов задавали ребята ветерану: какая награда дороже всего? снится ли война? как празднуют Победу в семье?..

Степан Федорович служил 32 года, он выполнил свой долг перед Родиной, поделился с ребятами рецептом долголетия – никогда не курить, а больше заниматься спортом. Степан Федорович и Лидия Семеновна читали стихи о войне и Победе: «Люди, не обижайте стариков», «Война закончилась и пушки замолчали» и много других.

Закончилась встреча напутствием ветерана ребятам: «Никогда не идти на сделку с совестью и благодарить жизнь за каждый миг, что мы живем! Беречь свою Родину, чтоб не оскудело наше сердце». Лицеисты поздравили Колесниченко С. Ф. с праздником Победы, пожелали ему здоровья, долгих добрых лет жизни. Каждый лицеист получил в подарок георгиевскую ленточку.

Обновлено 05.05.2022 17:07

Вт - Пт: 10:00 до 18:30
Сб - Вс: 10:00 до 17:30
Выходной - понедельник