Увлекательное путешествие по страницам Красной книги Челябинской области PDF Печать E-mail

Прекрасна, величава и разнообразна природа. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи.

В России важнейшим механизмом охраны редких, вымирающих видов животных, растений является Красная книга Российской Федерации. На Южном Урале есть своя Региональная Красная книга.

Ученики младшего и среднего школьного возраста школ №№ 20, 32, 62 получили представление о том, что такое Красная книга и почему она называется «красной». Они подержали в руках и полистали новое издание Красной книги Челябинской области. Узнали о том, что оно вышло в 2017 году и включает в себя 442 вида, среди которых: 17 млекопитающих, 48 птиц, 5 рептилий, 3 амфибии, 5 рыб, 95 насекомых, 4 паука, 4 моллюска, 1 червь, 230 растений и 30 грибов.

Дети узнали, что на территории Челябинской области образовано 2 национальных парка («Таганай» и «Зюраткуль»), один заповедник федерального значения («Ильменский заповедник») и 20 биологических заказников регионального значения. Все эти территории предназначены для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных и растений.

Затем ребята сами рассказали об этих животных, вспомнили правила поведения в лесу. Поучаствовали в играх «Угадай животное», «Разгадай ребус», отгадывали загадки о редких животных. После мероприятия дети посмотрели мультфильм «Смешарики. Красная книга».

Участники сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И от того, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге быть ли жизни на Земле.

Обновлено 27.12.2021 10:21