«Феерия научных знаний» PDF Печать E-mail

2021 год в России официально объявлен Годом науки и технологий. Благодаря науке люди лучше понимают мир, в котором живут, а придуманные изобретения делают этот мир все более удобным для проживания.

На протяжении календарного года в библиотеке семейного чтения № 9 проходили различные мероприятия, посвященные Году науки и технологий: ребята воплощали свои идеи и мечты в мастерской «Изобретай-ка», отвечали на хитроумные вопросы в познавательной игре «Юный эрудит», с помощью QR-кодов разгадывали зашифрованную информацию на выставке детских открытий, отгадывали загадки, разгадывали филворды; с помощью детских научно-познавательных изданий, представленных на книжных выставках, открывали для себя интересные факты об изобретениях.

Мероприятие арт-тимбилдинг «Феерия научных знаний», проведенное в декабре для учащихся 2 «а» класса школы № 65, стало завершающим этапом по данной теме. Гости, разделившись на две команды, приняли участие в мастер-классе и интеллектуальной викторине, а также узнали много нового и интересного об окружающем мире.

На мастер-классе школьники изготовили оптическую игрушку тауматроп, состоящую из двух карточек с рисунками (клетка и птичка), нанесенных с разных сторон. При быстром вращении эти рисунки воспринимались как один, глаз не успевал сфокусироваться на двух картинках – получался оптический обман.

В читальном зале гости отвечали на интеллектуальные вопросы викторины по темам: «Животные и растения», «Литература», «Математика», «Общие вопросы». Ребята смогли принять участие в нескольких занятных экспериментах: «Трусливый перец», «Танцующие стрелки», «Извержение вулкана», узнали много интересного о физических и химических свойствах некоторых материалов.

На мероприятии мальчишки и девчонки слушали информацию о работе 3D-принтера, увидели, как можно изготовить практически любой трехмерный предмет за достаточно короткие сроки, узнали о детских изобретениях и самих изобретателях калькулятора, батута, ластов, фруктового льда. Общее фото и громкий обмен впечатлениями стали финальной точкой мероприятия.

Такие встречи очень важны как для детей, так и для взрослых, они возрождают интерес к естественным и техническим наукам, наглядно показывают, что наука – это не что-то отвлечённое от реальной жизни, а ситуации, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Якимович Е. И., библиотекарь библиотеки семейного чтения № 9

Обновлено 20.12.2021 10:01