Детские журналы на любой вкус PDF Печать E-mail

Детские библиотеки Магнитогорска предлагают для чтения множество разнообразных познавательно-развлекательных и литературно-художественных журналов для детей на любой вкус и возраст – и для самых юных читателей, и для читателей постарше.

Один из самых известных и популярных журналов, который есть в детских библиотеках города, – «Весёлые картинки». «Весёлые картинки» – литературно-художественный юмористический журнал для  детей дошкольного и младшего школьного возраста. Его любили читать ещё мамы и папы, дедушки и бабушки сегодняшних ребятишек. В этом году «Весёлые картинки» будут отмечать своё 65-летие! Первый номер журнала вышел в сентябре 1956 года, издавался в горизонтальном формате и был похож на альбом.

На страницах журнала детей встречал главный герой – Карандаш, ставший символом журнала, забавный, добрый и весёлый человечек. «Весёлые картинки» стали первым изданием, в котором публиковались комиксы, а постоянными героями таких иллюстрированных историй, стали сказочные персонажи: Карандаш, Самоделкин, Буратино, Чиполлино, Незнайка, Дюймовочка. В журнале печатались сказки, приключенческие рассказы, загадки, игры и пр. В рубрике «Школа Карандаша» детей учили рисовать, в «Школе Самоделкина» – мастерить игрушки, в «Весёлой азбуке» знакомили с буквами. Журнал проводил ежегодный конкурс на лучший детский рисунок.

Среди авторов журнальных материалов были одни из лучших отечественных писателей и художников 20 века: Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Владимир Сутеев, Виктор Чижиков. Сохраняя традиции отечественной детской периодики, «Весёлые картинки» предлагают своим читателям лучшие произведения детской литературы. Журнал открыл имена талантливых современных детских писателей Эдуарда Успенского, Андрея Усачёва и многих других.

Современные «Весёлые картинки» – красивое издание с красочными рисунками, наполненное разнообразнейшими художественными и познавательно-развлекательными материалами. Сегодня в нём публикуются произведения и современных детских писателей, и классиков отечественной литературы.

Яркий иллюстрированный журнал-энциклопедия, который с большим удовольствием познакомит детей с домашними животными, – «Домашний любимец». Читатели узнают о  разнообразных породах кошек, собак и других домашних питомцев. В журнале можно найти полезные советы и интересную информацию – секреты воспитания и ухода за своими домашними обитателями, а также многое другое. У вас в доме есть собака, кошка, попугай или хомячок? Или вы только мечтаете завести питомца? «Домашний любимец» поможет вам сделать выбор!

Журнал «Лучик» – издание для любознательных детей и их родителей. Три года назад «Лучик» был признан лучшим детским журналом России – получил Гран-при Всероссийского конкурса детской прессы «Волшебное слово». Из разнообразных материалов журнала можно узнать обо всём на свете: о литературе, искусстве, математике, химии, медицине, биологии, физике. Главный герой журнала – мальчик Лучик, который очень любит задавать вопросы. Материалы и задания журнала развивают любознательность, интуицию, образное мышление ребёнка. И самое главное – объединяют семью за увлекательным чтением и изучением нашего мира. «Лучик» – это семейный журнал для детей школьного возраста и их родителей.

Любите всё новое и интересное? Приходите в детские библиотеки города познакомиться с детскими периодическими изданиями.

Л. Н. Гущина, заведующая информационно-библиографическим

отделом МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска