Центральную детскую библиотеку посетил Алексей Текслер PDF Печать E-mail

В Центральной детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской г. Магнитогорска завершились ремонтные работы, которые продолжались четыре месяца. Администрацией города на капитальный ремонт библиотеки было направлено около 15 миллионов рублей из городского бюджета. Одновременно библиотекой был получен грант Челябинской области в размере 10 млн рублей на модернизацию в рамках национального проекта «Культура». На эти деньги будет полностью обновлена мебель, компьютерная техника, закуплены современные гаджеты и книги. Тандем в работе региональных и муниципальных органов власти дал замечательный результат – в городе скоро появится первая модельная детская библиотека, соответствующая самым современным требованиям.

16 июля в программу визита в Магнитогорск губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера было включено и посещение Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской. Экскурсию по модернизируемой библиотеке для губернатора провела директор Централизованной детской библиотечной системы Галина Бубнова.

Губернатор оценил то, что уже сделано и будет сделано в библиотеке для пользователей с особыми потребностями. Читатели с ограниченными возможностями здоровья имеют теперь беспрепятственный доступ в библиотеку, для этого установлены двери с широкими дверными проёмами и доступным уровнем порога для всех категорий читателей. Смонтированы пандус и поручни на входе в библиотеку, установлена кнопка вызова персонала. В зоне входной группы будет расположено кресло-коляска для передвижения по библиотеке маломобильных групп читателей. По всей библиотеке монтируется система информирования: мнемосхема помещения; цветные указатели с надписями на входе и стенах внутри помещения, продублированные шрифтом Брайля; на полу будут расположены индикаторы для слепых и слабовидящих читателей.

На абонементе для подростков Алексей Леонидович принял участие в проекте «Литературный рейтинг» и порекомендовал подросткам к прочтению свои любимые книги: цикл Бориса Акунина «История Российского государства» и «1984» Дж. Оруэлла, а также все произведения Дж. Р. Толкиена. Заинтересовали губернатора новые кружки, которые будут работать для детей: школа юного краеведа «Огоньки Магнитки», кружок любителей книги «IQ-лаборатория», клуб 3D-моделирования «Изобретариум», кружок «ART-чтение» и другие.

Губернатор сказал, что с удовольствием посетит библиотеку, когда она будет полностью модернизирована. Торжественное открытие первой детской библиотеки в Магнитогорске, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», запланировано в сентябре.