К преображению - уверенными темпами! PDF Печать E-mail

Ремонт Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской г. Магнитогорска перешел в завершающую стадию. Последними, как и планировалось, выполнены отделочные работы фасада. Уже 30 июня планируется приемка здания комиссией.

Модернизация первой детской модельной библиотеки Магнитогорска в рамках национального проекта «Культура» продолжается. Торжественное открытие Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской в статусе модельной запланировано на 20 сентября.

Дизайн-концепцией Центральной детской библиотеки в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступных библиотек предусмотрено создание функциональных пространств для читателей разных возрастов.

Так, в библиотеке будет создана мастерская-игровая для проведения в свободной игровой форме мастер-классов и развивающих занятий для детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста. Зал также рассчитан на проведение встреч членов семейных клубов и самостоятельное посещение родителей с детьми. Зал будет разделен на несколько развлекательных зон: мягкая зона с подушками, зона спокойных игр, рисования, мультстудия и др.

На прошедшей неделе в библиотеку была поставлена интерактивная песочница с функцией интерактивного стола. Песочница имеет широкие функциональные возможности: моделирование (процесса, ситуации, например, извержение вулкана, смена времен года); интегрирование процессов восприятия (тактильные, визуальные, аудиальные и проч.); развитие художественных навыков (рисование светом, рисование на песке).

В игровой комнате с детьми будут проводиться: игры на ознакомление с окружающим миром (животные, реки, моря, города); географические игры (моделирование климатических зон и жизнь на них, узнаем, как живут люди в разных уголках планеты); фантастические игры (дети имитируют жизнь на других планетах: ландшафт Луны, поверхность Марса); игры-экскурсии по городу (знакомим с родным городом и его историей); обучающие игры.

Сотрудники библиотеки надеются, что с открытием игровой комнаты, с организацией работы семейных клубов произойдет повышение роли библиотеки как центра общения и семейного чтения в Магнитогорске. Библиотека станет «третьим местом», где жителям захочется провести своё свободное время вместе с детьми с пользой и интересно.