Библиотекари нового поколения PDF Печать E-mail

Одним из направлений модернизации Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской в рамках национального проекта «Культура» является создание комфортного пространства для получения гражданами, в том числе со специальными потребностями, всех видов библиотечных услуг. Помимо технического оснащения и создания безбарьерной среды, в главной детской библиотеке Магнитогорска ведется подготовка специалистов к работе в библиотеке нового поколения.

Сфера деятельности библиотекаря непосредственно связана с общением, обменом информацией. Развитие коммуникативной культуры библиотечных специалистов имеет первостепенное значение.

«Тринадцать сотрудников Центральной детской библиотеки прошли инструктаж «Организация библиотечной доступности лицам с ограниченными возможностями здоровья», проведенный ГКУК «Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых». Библиотекари узнали об особенностях обслуживания различных категорий пользователей с ОВЗ, в частности, о формах обращения к слепоглухонемому человеку, о сопровождении посетителя с собакой-поводырем, об обеспечении доступа инвалидов к информации в рамках федерального законодательства. По итогам обучающего вебинара специалистам ЦДБ выданы сертификаты, – рассказывает заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской Светлана Николаевна Локтионова. – Успешные практики коллег и грамотный подход к посетителям с ограниченными возможностями здоровья станут основой обслуживания в детской модельной библиотеке. Надеемся, что для людей со специальными потребностями наша библиотека станет местом уютного досуга и общения».

Напомним, Центральная детская библиотека имени Н. Г. Кондратковской приняла участие в конкурсном отборе на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», по результатам которого получила областное финансирование на модернизацию. Закуплено более двух с половиной тысяч книг для пополнения библиотечного фонда. Ожидается поставка презентационного, интерактивного, игрового оборудования для оснащения конференц-зала с доступом к ресурсам Президентской библиотеки, зоны коворкинга, игровой-мастерской, а также специального оборудования для обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья: инвалидного кресла, индукционной системы.

Ремонт здания, который осуществляется на средства городского бюджета, идет уверенными темпами: входная группа оборудована пандусом, осуществляется монтаж инженерных систем, ведется укладка напольного покрытия, отделка стен безопасными материалами. Предстоит выполнить фасадные работы.

Открытие главной детской библиотеки Магнитогорска в статусе модельной состоится 20 сентября.

Обновлено 31.05.2021 14:20

Вт - Пт: 10:00 до 18:30
Сб - Вс: 10:00 до 17:30
Выходной - понедельник