Символ Победы PDF Печать E-mail

Детская библиотека №2 присоединилась к  Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

Мальчишкам и девчонкам 5 мая были вручены георгиевские ленточки. Повязывать ленточку накануне 9 мая давно стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. Георгиевская ленточка — один из главных символов Победы.

Ребятам рассказали историю возникновения георгиевской ленты. 26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — георгиевская лента.

Обновлено 06.05.2021 12:26