Ручей хрустальный языка родного PDF Печать E-mail

19 февраля в школе № 39 для ребят 2 «Г» класса состоялся лингвовечер «Ручей хрустальный языка родного». Мероприятие также было проведено 20 февраля для учеников 2 «Б» класса Многопрофильного лицея. Встреча, посвящённая Международному дню родного языка, призвана сформировать у учащихся бережное отношение к родному языку и уважение к культуре разных национальностей.

Ведущая встречи познакомила учащихся с историей возникновения Международного дня родного языка. Ребята узнали о том, сколько языков в мире существует и о том, что каждый язык уникален и имеет свои особенности. Например, на языке свиста сильбо гомеро говорят жители Канарских островов. А есть искусственно созданные языки: эсперанто или На'ви – язык, созданный специально для фильма «Аватар».

Также с ребятами обсудили вопрос исчезающих языков и сохранения родного языка от жаргонов, молодёжного сленга и ненормативной лексики. То, насколько бывает непонятна речь, засоренная словами-паразитами, дети узнали после просмотра выпуска детского юмористического киножурнала «Ералаш» «Почему мы так говорим???». По-особенному весело и активно ребята участвовали в занимательных играх и конкурсах: «Словопрятки», «Животные и насекомые в словах», «Весёлый наборщик» и др.

Детская библиотека № 4 им. С. В. Михалкова обратилась к коллегам из других стран, где работают русские библиотеки, принять участие в подготовке мероприятия, посвящённого Международному дню родного языка. Библиотекари из Ирландии и Словакии с удовольствием откликнулись и специально к нашему вечеру приготовили аудио- и видеосообщения.

Дети с интересом прослушали обращение к ним на ирландском языке. Аудиозапись прислали коллеги-библиотекари из далёкой страны Ирландии. Госпожа Шивон Аткинс, директор Центральной городской библиотеки Голвея, рассказала о своей стране, о государственных языках: ирландском и английском, и выразила надежду посетить Россию в будущем.

Сотрудники Библиотеки русской литературы имени Сергея Михалкова на базе Католического университета города Ружомберок, Словакия, подготовили для юных читателей небольшой видеосюжет: ребята услышали народную словацкую сказку «Три дерева» на русском языке и исполнение народной песни на словацком языке. Профессор Эва Колларова, президент Ассоциации русистов из Словакии, поздравила магнитогорских читателей с Международным днём родного языка, а также рассказала о Русской библиотеке в её стране.

Гости мероприятия вместе с сотрудниками детской библиотеки сфотографировались на память. Дети для фото собрали из букв слово «Привет». В заключение мероприятия ребята услышали пожелания беречь свой родной язык и не засорять его, а также относиться с уважением к культуре других национальностей.

Л. У. Мустафина, библиотекарь детской библиотеки № 4 им. С. В. Михалкова

Обновлено 05.07.2022 16:01