И оживают сказочные сны… PDF Печать E-mail

24 января исполняется 245 лет со дня рождения Эрнста Теодора Амадея  Гофмана – немецкого писателя, композитора, художника и 205 лет со дня создания его бессмертного произведения «Щелкунчик и мышиный король».

А  в  праздник Рождества  Германию невозможно представить без Щелкунчика!

Воспетый Гофманом и Чайковским, растиражированный сотнями тысяч, этот деревянный солдат навсегда завоевал сердца людей и стал неизменным атрибутом волшебного  Рождества. Так откуда же взялся Щелкунчик? Кто придумал его и подарил нам?

Родиной деревянной фигурки считается регион в Саксонии под названием Рудные горы. Своим традиционным обликом Щелкунчик обязан Фридриху Фюхтнеру.

Именно такого Щелкунчика увидел в начале 19 века Эрнст Теодор Амадей Гофман и написал свою знаменитую на весь мир сказку «Щелкунчик и Мышиный король».

Эта сказка позволит окунуться в мир волшебства!