Большое путешествие в науку PDF Печать E-mail

История возникновения литературы для детей начинается именно с появления книг, целью которых было познакомить ребенка с тем, насколько разнообразен мир, насколько сложно и интересно его устройство. Это и занимательные рассказы по географии, биологии, геологии, математике и физике.

Младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия, своего рода созерцательной любознательностью. Ребенок в этом возрасте с живым любопытством воспринимает окружающую среду, которая с каждым днём раскрывает перед ним всё новые и новые стороны.

Познавательный потенциал книг бесконечен и разнообразен: популярные рассказы о многообразии мира людей или о диковинках живой природы, учебные книги и художественные, энциклопедии и занимательные книги по любой отрасли человеческого знания от химии до лингвистики. Конечно, для современного ребенка доступны более зрелищные, а потому привлекательные способы передачи информации — телевидение, необъятные просторы Интернета. Они могут стать не только ярким дополнением, но достойным и актуальным средством развития и удовлетворения познавательного интереса наряду с главным способом познания — чтением книг.

В детских библиотеках города представлен весь спектр познавательной литературы для детей. Это справочники и энциклопедии, занимательные книги, образовательные и художественные издания. Сегодня мы поговорим о новинках познавательной литературы для детей младшего и среднего школьного возраста.

Думаете, будет скучно? А вот и нет! Среди новинок – несколько самых разных книг о роботах. А эта тема – одна из самых актуальных для наших читателей.

Можно прийти в библиотеку и взять, например, книгу Тома Эликса «Роботоделы. Короткое замыкание в школе». Этот веселый и оригинальный комикс для детей 12 лет и старше расскажет историю мальчика Уго, его друзей и их забавного умного робота, обладающего очень человеческими чертами характера. Герои путешествуют во времени, оказываются в сложных и, казалось бы, безвыходных ситуациях, но знание робототехники и программирования всегда помогает им найти решение. Страница за страницей вместе с героями книги читатели узнают новые интересные факты о роботах и знакомятся с основами информатики, робототехники и программирования.

А еще про программирование есть в книге «Scratch для юных программистов». Этот язык создан специально для обучения детей. Вполне себе достойная книга для первых шагов в программировании: с ее помощью ребята научатся создавать игры и мультфильмы, смогут нарисовать собственного персонажа. Их ждут понятные инструкции, забавные иллюстрации и интересные проекты.

Кстати о роботах. ВАЛЛ-И, R2D2… Список известных на весь мир роботов невероятно длинный. Неужели совсем скоро они станут лучшими друзьями человека? Человек создает роботов, которые умеют выполнять самые разные задачи: помогают по дому, управляют сложной техникой, делают операции наравне с врачами и обезвреживают неприятеля в случае военных действий. Настоящая технологическая революция!

Человек начал создавать роботов, которые бы помогали людям с решением сложных задач. От Древней Греции и до наших дней – в книгах изложена история этих искусственных существ, чьи способности постоянно совершенствуются. Но как далеко это зайдет? Может ли постоянное использование роботов в нашей жизни иметь негативные последствия? Прочитав представленные книги, ребята смогут ответить на эти вопросы и, возможно, выбрать будущую профессию.

Среди новинок особое место занимают книги серии «Читай и познавай». Их всего две: «Автомобиль» и «Самолет». Чем же они отличаются от остальных? Тем, что в них объединены самые лучшие рассказы известных детских авторов и детская энциклопедия. Железников, Драгунский, Бианки, Полевой, Зощенко писали весело, иронично и познавательно. В книгах подробно рассказано об устройстве автомобилей и самолетов, их эксплуатации и о многом другом, связанном с машинами и авиацией.

Но это далеко не все новинки. Продолжение следует….

Н. Г. Валейшо, главный библиотекарь детской библиотеки № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска, т.: +7 (3519) 22-72-81

Обновлено 03.12.2020 14:31