РЕКОМЕНДУЕМ ПОДРОСТКАМ PDF Печать E-mail

Уровень правонарушений подростков – показатель нравственного здоровья общества. Наиболее важными причинами, которые влияют на поведение несовершеннолетних, являются: материальный уровень и отношения в семье, занятость подростка, его интересы и досуг. Чтение «глубоких» книг развивает ум и чувства, вырабатывает убеждения. Подросток, читающий книги, познаёт, оценивает и воспитывает самого себя.
В детских библиотеках есть книги, прочитать которые будет полезно и подросткам, и их родителям.

Множество изломанных судьбой и временем детских характеров представлено в повести Виктора Астафьева «Кража». Многие литературоведы называют эту повесть «таблеткой от подростковой беспечности», потому что она показывает важность обдумывания последствий своих действий.
Читая историю 16-летней Тани – героини книги Инны Манаховой «Монолог», и взрослый, и подросток задумаются – что же определяет жизнь человека? Только обстоятельства? Или стремление к счастью и желание жить полной жизнью могут одержать верх над ними?

В книгах Юрия Короткова «Абориген» и Виктора Штанько «Трудно быть другом» рассказывается о сложных детских судьбах, о преодолении комплексов, связанных с врожденным физическим недостатком, о наркотиках, проблемах с мигрантами и скинхедами, о трудностях взросления, черствости и человечности. Но несмотря на неблагополучные семейные и социальные ситуации, в которые попадают герои-подростки, в повестях нет безысходности: всегда находится тот, кто готов помочь.
«Почему меня никто не любит» Галины Демыкиной – повесть о девочке из неблагополучной семьи, о том, как духовная неразвитость и эгоизм мешают строить позитивные отношения с окружающими людьми.
Повесть Юлии Венедиктовой «Армас. Зона надежды» проникновенно напоминает нам о том, что мы – не одни, что рядом есть те, кто всегда готов прийти на помощь в трудную минуту.
К сожалению, подростки сталкиваются с проблемами, которые они не могут самостоятельно осознать, а тем более разрешить их. Книги познакомят с разными жизненными ситуациями, а совместное обсуждение прочитанного, осмысление поступков и их последствий способно уберечь от неверных решений, предупредить правонарушения

Обновлено 06.08.2020 16:35