Гаджет - друг или враг?! PDF Печать E-mail

Гаджет с доступом в Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет узнавать много интересного, общаться с людьми с разных концов света, играть в интересные игры и делиться с другими своими мыслями и увлечениями.

Компьютер и телефон стали неотъемлемой частью жизни для каждого из нас, некоторые используют его в информационных целях, другие – для общения и игр. Безусловно, персональный компьютер и телефон выступает в роли помощника, выполняя познавательную и коммуникативную функции. Но тогда, когда время, проведённое в сети Интернет, превышает допустимые нормы, человек становится социально-изолированным и его интересует только виртуальный мир, имеет смысл говорить о зависимости.

Сам игровой процесс является естественным занятием, игра присутствует в человеческой жизни с самого рождения. Играют все: футболисты на поле, ребёнок в детском саду, актёры на сцене. Но с рождением гаджетов многое изменилось, кибер-игра коренным образом отличается от игры обычной, так как человек погружается в иной мир, который не похож на реальность. Дети и подростки начинают путать виртуальный мир с реальностью. Зависимый игрок настолько увлечён игровым процессом, что у него теряется понимание течения времени и понятий «здесь и сейчас». Сознание постепенно перестаёт отличать реальное от виртуального. Возникает вопрос: что есть просто увлечение или привычка, а что – уже зависимость? Основной критерий здесь прост: потеря контроля. От привычки можно отказаться, а от зависимости – нет.

Катайтесь на велосипеде, роликах, скейтах, проводите время с друзьями, родителями. Развивайте свои таланты — музыкальный, художественный или спортивный. Читайте книги и познавайте что-то новое. Мы приглашаем вас в библиотеку, читайте литературу по душе и интересам. Детские библиотеки г. Магнитогорска работают для вас и в выходные дни.

Обновлено 29.07.2020 16:19